Андрей Смирнов
Время чтения: ~15 мин.
Просмотров: 0

Мази и гели при болях в спине

Классификация по способу действия

При назначении средств для локального нанесения пациентам с поясничными грыжами врач обязательно учитывает фармакологическое действие ингредиентов. Например, при воспалении в позвоночных сегментах запрещено использовать препараты с согревающим эффектом. А при повышенной чувствительности кожи нельзя применять средства с местнораздражающим действием.

Согревающие препараты

После купирования воспаления пациентам рекомендуется для устранения болей наносить на поясницу средства с согревающим действием — Скипидарную мазь, Випросал, Апизартрон, Наятокс. В их состав входят компоненты, которые при контакте с кожей стимулируют приток крови к ее поверхности. Возникает приятное ощущение тепла, а иногда и легкого жжения.

Согревающими препаратами удается быстро устранить тугоподвижность, снизить интенсивность болезненных ощущений. Такие средства используются 1-2 раза в день в течение 2 недель или однократно при появлении дискомфорта или болей в спине.

Раздражающие средства

К средствам с местнораздражающим действием относятся Капсикам, Финалгон, Эфкамон. Они содержат ингредиенты, воздействующие на рецепторы подкожной клетчатки. Генерируются импульсы, которые поступают в ЦНС и блокируют восприятие головных мозгом болезненных ощущений.

Раздражающие средства применяются при возникновении дискомфорта в пояснице после переохлаждения или избыточных физических нагрузок.

Охлаждающие мази

В терапии грыж используются в лечении не только охлаждающие фармакологические препараты, но биологически активные добавки с фитоэкстрактами целебных растений, эфирными и косметическими маслами. Это мази и гели, в состав которых входит камфора или ментол — Бом-бенге, Бен-Гей, некоторые бальзамы Дикуля. С помощью этих наружных средств удастся не только быстро справиться с болью в пояснице, но и устранить воспалительные отеки. Из-за их формирования часто происходит ущемление спинномозговых корешков.

Народная медицина при грыже позвоночника

Народные средства применяются в терапии смещения дисков только по достижении устойчивой ремиссии с разрешения лечащего врача. Их используют для профилактики обострения патологии.

Мази, приготовленные в домашних условияхРецепт
СогревающаяВ ступке растирают чайную ложку морской соли с 30 г вазелина. Добавляют 10 г живичного скипидара, по 50 г сливочного масла и детского крема. Смешивают, перекладывают в банку, хранят в холодильнике. Втирают в поясницу для устранения болей
МестнораздражающаяСмешивают по 50 г вазелина и барсучьего жира, добавляют по 2 капли эфирных масел можжевельника, кипариса и чабреца. Хранят мазь в холодильнике, наносят на нижнюю часть спины при появлении дискомфортных ощущений

https://youtube.com/watch?v=XJwFgrwB2Os

Мази гомеопатической группы

Эффективность гомеопатических средств до сих пор оспаривают многие специалисты, но все же эти лекарства пользуются высоким спросом. Изготавливаются они на основе растительных и минеральных компонентов, оказывающих комплексное воздействие на симптоматику и причину заболевания. Такие препараты могут применяться в качестве отдельной терапии, но лучший результат они дают в сочетании с другими лечебными методиками. Самыми известными гомеопатическими мазями являются «Траумель С» и «Цель Т».

«Траумель С» отличается широким спектром действия. Эта мазь снимает воспаление, способствует регенеративным процессам, оказывает анестезирующий эффект. Кроме того, она нормализует обмен веществ в пораженных тканях и благотворно влияет на иммунную систему. Препарат назначается при острых и хронических болезнях суставов и позвоночника, травмах, мышечных болях. Переносится мазь хорошо, побочные эффекты наблюдаются в очень редких случаях. Противопоказанием к использованию средства является лишь индивидуальная непереносимость компонентов мази.

«Траумель С»

При умеренных болях мазь наносят 2-3 раза в сутки на проблемный участок и легко растирают. В острой фазе заболевания количество процедур увеличивают до 5 раз в день. Лечебный курс обычно длится 2-4 недели, в зависимости от эффективности воздействия препарата.

Мазь имеет густую и жирную консистенцию белого цвета почти без запаха, при этом распределяется и впитывается легко

Траумель С

Мазь «Цель Т» — это комбинированный препарат, механизм действия которого основан исключительно на фармакологических свойствах его активных компонентов. Мазь улучшает циркуляцию крови, снимает отеки и воспаления, обезболивает, замедляет разрушительные процессы в хрящевых тканях. После ее применения заметно повышается эластичность мышц и связок, улучшается гибкость позвоночника. Назначается препарат при различных патологиях ОДА, травмах, растяжениях, защемлении нерва. Редкие побочные реакции выражаются в виде аллергических высыпаний и зуда, а противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к компонентам мази.

«Цель Т»

Как применяют «Цель Т»: небольшое количество средства наносят на болезненный участок и легонько растирают. Сверху можно наложить марлевую повязку. Процедуру повторяют от 2 до 5 раз в сутки, в зависимости от выраженности симптомов. Курс лечения обычно длится 2-3 недели.

Есть еще одна группа мазей, о которой стоит упомянуть. Это комбинированные средства, сочетающие в себе основные свойства указанных групп: они снимают боль, воспаление, устраняют отеки, нормализуют тканевый обмен, обладают тромболитическим, рассасывающим эффектом. Самым известным препаратом этой группы является гель «Долобене». Он отлично помогает справиться с болью в спине, но, как и другие наружные средства, имеет свои противопоказания и побочные действия.

«Долобене»

Гель прозрачный

Нельзя однозначно сказать, какая мазь лучше, ведь успех лечения зависит от множества факторов, в том числе и физиологических особенностей. Чтобы не навредить себе, прежде чем отправляться в аптеку, проконсультируйтесь у своего врача – так вы избежите возможных осложнений и быстрее справитесь с проблемой.

Видео — Мазь от боли в спине

Выбирайте среди лучших клиник по отзывам и лучшей цене и записывайтесь на приём

Показать все клиники Москвы

Показать всех специалистов Москвы

Нестероидные противовоспалительные средства

Это препараты первого выбора для купирования болей в спине, особенно спровоцированных воспалением и (или) отечностью мягких тканей. Обширный отек давит на чувствительные нервные корешки, значительно повышая интенсивность дорсалгии. Часто 1-3-кратного нанесения обезболивающей мази для спины достаточно для купирования хронического воспаления и улучшения самочувствия человека. Какие препараты с НПВС самые эффективные при остеохондрозе, люмбаго, ишиасе, радикулите:

Фастум, Быструм, Кетонал с активным ингредиентом кетопрофеном. Он ингибирует циклооксигеназу, стимулирующую синтез простагландинов (медиаторов боли, воспаления, лихорадочного состояния). Кетопрофен — низкотоксичное химическое соединение, поэтому препараты с ним наиболее часто рекомендуют пациентам травматологи и ортопеды;

Вольтарен, Ортофен, Диклак с диклофенаком. Действующее вещество содержится в препаратах в концентрации 1%, 2%, 3%, 5%. Для устранения тупых ноющих болей достаточно применения 1% или 2% средства. А 5% гели используются в терапии острых дорсалгий, обычно в сочетании с системными средствами. Даже при локальном нанесении диклофенака возможны системные побочные проявления;

Найз, Нимулид с основным компонентом нимесулидом. Это препараты последнего поколения, относительно безопасные, способные улучшать самочувствие пациента через несколько минут после нанесения на область боли. Выпускаются в виде гелей, используются от 2 до 4 раз в сутки;

Долгит, Нурофен с ибупрофеном. Оказывают мощное обезболивающее действие, применяются при патологиях воспалительного и дегенеративно-дистрофического характера. Быстро купируют дорсалгию, спровоцированную мышечными спазмами или защемлением чувствительного нервного окончания.

Все НПВС не предназначены для длительного лечения. Продолжительность терапевтического курса составляет 10-14 дней. Врачи делают исключение при диагностировании патологий, сопровождающихся постоянными сильными болями. Назначение мазей и гелей позволяет снижать дозы системных препаратов, оказывающих токсичное воздействие на организм. Противопоказаниями для применения НПВС становятся беременность, период грудного вскармливания, ранний детский возраст.

Лучшие таблетки от боли в спине

Таблетированные препараты наиболее просты в применении, они более деликатно абсорбируются, могут быть совместимы вместе с уколами. Эффективность таблеток достаточно высока, но она требует времени, на растворение лекарства. В этой категории представлены четыре номинанта, которые вышли в ТОП, благодаря своему действию.

Целебрекс

Целебрекс представлен как нестероидное средство, а основным действующим веществом является целекоксиб. Препарат обладает обезболивающим действием, не влияет на физиологические процессы, достаточно хорошо всасываясь. Лекарство назначается при лечении артрита и остеоартроза, он хорошо снимает умеренные болевые синдромы в мышечных тканях, суставах. Целебрекс может быть назначен в виде комплексной терапии, применим с антигрибковыми препаратами, с ингибиторами АПФ.

Достоинства

  • Легко переносим;
  • Действует симптоматически;
  • В увеличенной дозировке быстро купирует даже острую боль;
  • Применим при заболеваниях ЖКТ;
  • Блокирует воспалительные процессы.

Недостатки

  • Может вызвать аллергию;
  • Увеличивает риск осложнений со стороны ССС.

Примечательно, что Целебрекс представлен не в таблетках, а в капсулах (100, 200 мг), которые можно принимать натощак, запивая водой. Рекомендовано использовать препарат короткими курсами, во избежание осложнений со стороны СС системы.

Диклофенак

Этот препарат также принадлежит к группе НПВП, предназначен он для лечения суставов, являясь сильным болеутоляющим средством. Абсорбция Диклофенака довольно хорошая, но для более быстрого эффекта рекомендуется принимать препарат за полчаса до еды, запивая небольшим количеством воды. Применяется средство при воспалительных болезнях костно-мышечной системы, ЛОР-органов, при подагре, ишиасе, невралгии, мигрени. Возможно взаимодействие Диклофенака с другими лекарственными средствами, но делать это нужно только под наблюдением врача. Ограничений у препарата мало, что является большим плюсом.

Достоинства

  • Снижает лихорадку;
  • Хорошо переносится пациентами с болезнями печени;
  • Подходит для комплексного лечения;
  • Большой срок хранения;
  • Низкая цена.

Недостатки

  • Рекомендуется принимать препарат совместно с пребиотиками;
  • Риск инфаркта и СС заболеваний при длительном применении.

Диклофенак отпускается по рецепту, однако пользователи отмечают, что смогли приобрести его безрецептурно. Это лекарство от сильной боли в спине входит в перечень жизненно важных препаратов.

Целекоксиб

Нестероидный препарат, предназначенный для снятия умеренного болевого синдрома, он, как и большинство анальгезирующих средств, обладает жаропонижающим действием. Назначается Целекоксиб для лечения остеоартрита или ревматоидного артрита, в небольших дозах он не влияет на нормальные физиологические процессы, считаясь сравнительно безопасным. Целекоксиб можно даже принимать людям с заболеваниями ЖКТ, пожилым пациентам, людям с нетяжелыми нарушениями функции почек и печени. Экспертами Целекоксиб оценивается как препарат, который является аналогом Диклофенака и Напроксена, но имеющий меньшее количество ограничений.

Достоинства

  • Улучшает физическую активность;
  • Хорошо всасывается;
  • Быстро выводится из организма;
  • Быстро действует;
  • Устраняет ноющую боль.

Недостатки

  • Высокая цена;
  • Влияет на способность к управлению а/т средствами.


Лучшие средства для суставов

Парацетамол

Одно из самых дешевых и эффективных лекарственных средств. Он дает сильный анальгезирующий эффект, точно воздействует на центр боли, не оказывая значительного влияния на ЖКТ. Парацетамол имеет минимальное количество ограничений, выводится через почки в неизменном виде и входит в перечень жизненно важных лекарственных средств. Применяются таблетки при зубной, невралгической или головной боли, способен снять симптомы лихорадки при инфекционно-вирусных заболеваниях. Передозировка возможна, только при совместном применении препарата с другими средствами с содержанием парацетамола.

Достоинства

  • Малотоксичен;
  • Подходит для детей;
  • Высокая абсорбция;
  • Быстрое воздействие;
  • Низкая цена.

Недостатки

При передозировке возможно отравление.

Эксперты отмечают, что парацетамол хорошо взаимодействует с ибупрофеном и применим в этом виде для снятия лихорадки

Однако этот прием следует вести при особой осторожности, после консультации со специалистами

Согревающие мази по фармакологическим группам

Далее рассмотрены особенности использования лучших представителей фармакологических групп.

НПВС

Наиболее часто используются следующие местные средства:

Найз – гель для наружного применения индийского производства на основе нимесулида. Применяется в комбинированном лечении остеоартроза, ревматизма, мышечных болей, остеохондроза с корешковым синдромом, радикулита, посттравматического воспаления. Ибупрофен – в составе содержит ибупрофен и диметилсульфоксид. Снимает воспаление, устраняет отечность, скованность и болезненность. Применяется не более 3 недель. Фастум-гель – гель на основе кетопрофена для местного лечения поражений суставов, мышц, сопровождающихся болевым синдромом

Важно учитывать лекарственную совместимость во время лечения. Кетонал – гель на основе кетопрофена, оказывающий местное анальгезирующее и противовоспалительное действие

Не следует использовать более 10 дней. Вольтарен Эмульгель – препарат на основе натрия диклофенака, применяемый в терапии пациентов старше 12 лет.

Используя нестероидные противовоспалительные средства, следует обращаться внимание на большое количество противопоказаний. Помимо повышенной индивидуальной чувствительности, препараты запрещены при бронхиальной астме, в период беременности, при наличии повреждений на коже в месте нанесения, детям

Важно! В период терапии и на протяжении 2 недель после нее не следует ходить в солярий и находиться под воздействием прямых солнечных лучей

Фитосредства

Мази на основе фитоэкстрактов и эфирных масел позволяют уменьшить отечность и воспаление, активизировать процессы метаболизма, ускорить восстановление мышц и тканей.

НазваниеСоставПоказания
Крем СофьяГлюкозамин, хондроитин сульфат, экстракт окопника, экстракт зверобоя, пчелиный воск, масло розового дерева, масло облепихиПрофилактика заболеваний суставов и позвоночника
Бальзам ДикуляПчелиный воск, медвежья желчь, вода с ионами серебра, вытяжка из чаги, пантенол, гидролизат коллагена, токоферол, ланолин, ретинолПрофилактика и лечение остеохондроза, миозит, радикулопатия, невралгия
Мазь Окопник 911Аллантоин, настойка окопника, настойка красного перца, токоферол, масло розмарина, масло кунжута, камфора, вазелинРадикулопатия, ишиас, миозит, остеохондроз, межпозвоночная грыжа
Крем-бальзам ШунгитМумие, экстракт зверобоя, экстракт алоэ, экстракт полыни, экстракт женьшеня, шунгит, глицерин, растительное масло, нимесулид, стеарат натрия, эмульсионный воскБоль в спине, лечение и профилактика возрастных изменений в позвоночнике

Гомеопатические средства

Основными представителями считаются Цель Т и Траумель С. Цель Т – комбинированное средство, в состав которого входят 15 действующих компонентов. Мазь обладает согревающим эффектом, уменьшает выраженность воспалительных реакций, убирает боль, восстанавливает процессы метаболизма. Взрослым и детям старше 6 лет наносят мазь на кожу спины до 5 раз в сутки. Курс лечения – до 1,5 месяцев.

Траумель С – популярное средство, обладающее малым количеством противопоказаний. Мазь можно не только втирать, но и применять для проведения фонофореза. Курс терапии – до 1 месяца. Под контролем врача можно комбинировать с другими лекарственными препаратами.

Комбинированные препараты

Эффективным представителем является Долобене-гель. Его состав представлен гепарином, диметилсульфоксидом, декспантенолом. Гепарин позволяет сделать кровь менее вязкой, что улучшает ее реологические свойства и уменьшает проявления отечности. Диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, улучшает обменные процессы. Декспантенол обеспечивает ускорение регенерации тканей.

Цена геля – от 335 рублей

Препарат тонким слоем наносится на проблемный участок до 4 раз в день, можно использовать для проведения фонофореза. Длительное лечение мазью может спровоцировать появление красноты и зуда на коже, запах чеснока изо рта

Во время терапии важно уточнить отсутствие противопоказаний

Комбинированные препараты

Препараты, которые содержат несколько активных веществ, считаются комбинированными. Одним из ярких представителей комбинированных наружных средств является гель Долобене, который обладает сразу несколькими эффектами:

  1. Снимает воспаление.
  2. Уменьшает отёчность мягких тканей.
  3. Оказывает местное обезболивающее действие.
  4. Улучшает обменные процессы в патологическом очаге.
  5. Способствует восстановлению соединительной ткани.
  6. Препятствует тромбообразованию.
  7. Рассасывает сгустки крови.
  8. Улучшает микроциркуляцию.

Не будет лишним упомянуть, что лучше не заниматься самолечением, а своевременно обратиться к специалисту.

Инструкция по применению

В инструкции по применению Кеторола рекомендовано использовать гель только по назначению врача. Препарат предназначен для устранения симптоматики заболеваний, но не причины их развития. Поэтому Кеторол всегда комбинируется с другими средствами, необходимыми для патогенетической терапии.

Показания и противопоказания

Кеторол назначается пациентам после диагностирования любой воспалительной или дегенеративно-дистрофической патологии. Он используется при ревматоидном, реактивном, подагрическом артритах, гонартрозе, коксартрозе. Гель применяется для устранения болей и тугоподвижности у пациентов с шейным, грудным, пояснично-крестцовым остеохондрозом. Показаниями для проведения лечения гелем являются и такие патологии:

  • мышечные боли любой локализации;
  • синовиты, бурситы;
  • протрузии, межпозвоночные грыжи;
  • латеральные и медиальные эпикондилиты;
  • контрактуры;
  • невралгии, в том числе межреберные;
  • ревматические заболевания;
  • тендиниты, тендовагиниты;
  • радикулопатии.

Препарат используется не только в ортопедии и неврологии, но и в травматологии. Он часто становится средством первого выбора при травмах. Это ушибы, разрывы связок, мышц, сухожилий, вывихи, в том числе привычные.

Абсолютное противопоказание — гиперчувствительность к кеторолаку и другим нестероидным противовоспалительным средствам. Нельзя наносить гель на кожу при экземах, мокнущих дерматитах, инфицированных ранах.

Допускается использование Кеторола только в 1 и 2 триместрах вынашивания ребенка. Лечение беременных женщин проходит под строгим врачебным контролем. У детей применение геля возможно только с 16 лет. К относительным противопоказаниям относятся тяжелые патологии почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозы

Кеторол мазь применяется в определенных ортопедом, неврологом, травматологом дозировках. Перед назначением врач учитывает локализацию боли, размеры поврежденного сустава, вид и стадию патологии. Средняя разовая доза равна 1-2 см полоски средства, извлеченной из тубы. Перед нанесением геля кожу следует вымыть и просушить. Он распределяется тонким слоем на области с болевыми ощущениями и втирается массирующими движениями.

Кратность нанесения — до 4 раз в сутки. Длительность терапевтического курса не превышается 10 дней. Но при необходимости врач может продлить лечение еще на 4-5 дней.

Побочные эффекты и особые указания

Во время терапии Кеторолом есть риск развития аллергической реакции. Клинически она проявляется сыпью, зудом, отечностью и покраснением кожи в местах нанесения геля. Необходимо смыть средство и принять таблетку антигистаминного препарата (Лоратадин, Цетрин, Супрастин).

Если спустя 2-3 дня курсового лечения самочувствие человека не улучшается, нужно обратиться к врачу. Он уточнит диагноз, при необходимости скорректирует терапевтическую схему. Иногда требуется замена Кеторолака более действенным средством из группы НПВС.

Лечение поясницы и спины народными средствами

Средства народной медицины, проверенные годами, могут также помочь при проблемах со спиной. Но, перед их использованием нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Ведь такие средства, также имеют побочные эффекты. Которые нужно учитывать при их использовании.

Возьмите 250 г сухой горчицы и разведите в горячей ванне. Погрузитесь в такую ванную на 7–10 минут, а затем смойте остатки горчицы теплым душем. Такая ванна обладает схожим эффектом с раздражающими мазями.

Согревающие компрессы можно делать на основе таких лекарственных трав как чабрец, ромашка, зверобой, листья лопуха. При использовании таких компрессов усилить их эффект можно за счет укутывания больного места теплым пледом или шарфом.

Хорошо помогает от болей в спине бадяга. Это растение обладает сильным согревающим эффектом

Поэтому применять его нужно с осторожностью. Большое количество бодяги может вызвать ожог на коже

Для лечения спины применяют порошок высушенной бодяги, смешанный с оливковым маслом в соотношении 1 к 30.

Хорошим средством от болей в спине является корень и листья петрушки. Для этого их перекручивают на мясорубке, заливают кипятком и оставляют на несколько часов. Это средство применяют внутрь для активации защитных систем организма.

Для восстановления работоспособности спины можно использовать корень имбиря. Его измельчают с помощью мясорубки или кухонного комбайна и смешивают с оливковым маслом. Средство наносят на больное место и оставляют на три часа.

Если у вас продуло спину, то облегчить себе жизнь и восстановить работоспособность можно такими средствами народной медицины:

  • Растирание больной спины различными спиртовыми настойками. Наибольшего эффекта можно добиться с помощью растворенного в спирте прополиса.
  • Также можно воспользоваться сухой грелкой, мешочком с нагретой солью или горчичниками.
  • Снять боль можно и капустными листьями. Усилить их эффект можно с помощью меда и уксуса. Для этого их смешивают между собой и наносят на капустный лист. Который затем прикладывается к пораженному месту.

При проблемах со спиной нельзя обойти мимо такого проверенного метода как использование чеснока. Для этого измельчают несколько зубчиков чеснока и смешивают кашицу с лимонным соком. В этом средстве смачивают ткань и прикладывают к больному месту в виде компресса. Аналогичным эффектом обладает мазь из лука (измельченный лук смешивают с любым растительным маслом.

Предыдущая
ЛекарстваАркоксиа — инструкция по применению, противопоказания, передозировка
Следующая
ЛекарстваФерматрон — инструкция по применению, аналоги препарата, отзывы пациентов

Недорогие, но эффективные

Одним из самых лучших болеутоляющих средств местного действия является Диклофенак. Он выпускается в форме мази 1 и 2%; геля 1 и 5%. Стоимость Диклофенака начинается с 33 рублей, в зависимости от объема тубы она может доходить до 89 рублей.

Несмотря на то что Диклофенак относится к препаратам первого поколения, он до сих пор остается «золотым стандартом» лечения болезней суставов и позвоночника. Его неоспоримым достоинством является быстрота действия и выведения из организма, что отвечает современным требованиям к использованию НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).

Именно быстрота обезболивания служит основанием для назначения Диклофенака врачами при острых болевых приступах. Кроме этого, по противовоспалительной активности Диклофенак превосходит большинство других НПВП – Ибупрофен, Аспирин, Бутадион.

Важно знать, что в продаже есть множество мазей на основе Диклофенака с разными названиями. Наиболее известная из них – Вольтарен Эмульгель

Он стоит намного дороже и отличается лучшей впитываемостью за счет вспомогательных компонентов. Однако по воздействию они идентичны, так как содержат одно и то же активное вещество – диклофенак.

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации